Kopf, "mahen yafe"
View More Items in Sculptures & CarvingsMore Items in Tribal Art Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
6
Kopf, "mahen yafe"
Sapi, Sierra Leone
Gesockelt (base included)
Stein. H 14 cm.
Provenienz:
- Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola.
- Galerie Walu, Zürich (1997).
- Hans Henke (1932-2016), Bollingen.
- Schuler Auktionen, Zürich (2017).
Die seltensten Steinarbeiten sind die beeindruckenden, zum Teil lebensgrossen Köpfe aus der Region der Mende. Sie werden lokal als Mahen yafe (Geist des Häuptlings) bezeichnet und sind Eigentum des poro-Bundes. Diese Häupter sind keine Fragmente grösserer Figuren den die als Sockel dienenden Standflächen weisen keine Bruchstellen auf. 1852 entdeckte der britische Missionar George Thompson fünf dieser Objekte am Fuss eines Baumes die alle ev. versehentlich oder auch absichtlich beschädigt waren. Als er die lokalen Herrscher nach dem Ursprung der Steine fragte antworteten sie ihm dass diese Objekte wohl hier gewachsen sein müssten, denn von ihrem Volk könne niemand solche Sachen herstellen.
Stilistisch gleichen die Zeugnisse sehr den afro-portugiesischen Elfenbeinschnitzereien aus dem 16. und frühen 17. Jahrhundert die in der gleichen Gegend von lokalen Handwerkern im Auftrag für den Portugiesischen Adel hergestellt wurden. Die europäischen Kaufleute bezeichneten dieses Gebiet entlang der Küste damals als "Land der Sapes" (oder Sapis). Es ist schwer zu sagen wie alt die Steinarbeiten wirklich sind, aber die bisherigen Erkenntnisse legen nahe dass die frühen Arbeiten in Beziehung zur damaligen Schicht der Sapi stehen. Obwohl vor allem die Kissi die althergebrachte Tradition lange Zeit aufrecht erhalten hatten wird die Steinbildhauerei heutzutage in dieser Region nur zu dekorativen Zwecken ausgeübt.
Weiterführende Literatur:
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
Kopf, "mahen yafe"
Sapi, Sierra Leone
Gesockelt (base included)
Stein. H 14 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
- 15%
Kopf, "mahen yafe"
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping