An Akan Head - Mar 12, 2021 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

An Akan Head

View More Items in Busts
An Akan Terracotta Head: Gedenk-Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
2020An Akan Terracotta HeadSee Sold Price
An Akan Kwahu Funerary Head: Gedenk-Kopf Akan-Kwahu, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 27 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an Vorfa
2019An Akan Kwahu Funerary HeadSee Sold Price
2021An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
2021An Asante HeadSee Sold Price
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog:
2021An Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleSee Sold Price
An Akan-Twifo Janiform Head: Janusförmiger Kopf Akan-Twifo, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 16 cm. Ø 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1989). - Schweizer Privatsammlung, Genf. Thermoluminesz
2022An Akan-Twifo Janiform HeadSee Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13 cm. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'Ivoire un
An Akan-Twifo Janiform Head: Janusförmige Kopf Akan-Twifo, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 16 cm. Ø 14 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-
2021An Akan-Twifo Janiform HeadSee Sold Price
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 250 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'
An Ashanti Terrakotta Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%). Der Name "Akan" bezeichnet
2019An Ashanti Terrakotta HeadSee Sold Price
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Terrakotta-Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1990). - Jean David, Basel (1991). Publiziert: Baum, Peter (1990)
2024An Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleSee Sold Price
An Akan-Twifo Terracotta Head: Terrakotta-Kopf Akan-Twifo, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 10 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - deutsche Privatsammlung, Düsseldorf (1982). - Jean David, Basel (2023). De
2024An Akan-Twifo Terracotta HeadSee Sold Price
An Akan-Kwahu Head: Kopf Akan-Kwahu, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan"
2021An Akan-Kwahu HeadSee Sold Price
An Ife Head: Gedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1
2021An Ife HeadSee Sold Price
A Yoruba-Ijebu Head: Gedenkkopf Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1995). Publiziert: Blum, Rudolf (1995).
2022A Yoruba-Ijebu HeadSee Sold Price

Related Busts

More Items in Tribal Art Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-99219632=1
item-99219632=2
item-99219632=3
item-99219632=4
item-99219632=5
item-99219632=6
item-99219632=7
item-99219632=8
item-99219632=9
item-99219632=10
item-99219632=11
item-99219632=12
item-99219632=13
An Akan Head
An Akan Head
Kopf
Akan, Ghana
Mit Sockel / with base
Terrakotta. H 20,5 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1995).

Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %).

Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'Ivoire und Ghanas, die sprachlich und kulturell verwandt sind.

Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an Vorfahren in gesonderten Hainen aufgestellt. Sie wurden dort so lange zeremoniell verehrt, bis sich niemand mehr an die Dargestellten erinnern konnte.

Die Ruhe und Gelassenheit ausstrahlenden Terrakotten waren somit materialisierten Verbindungen zwischen Dies- und Jenseits, die ähnliche Zwecke erfüllen konnten wie andernorts Denkmäler oder Grabsteine.

Weiterführende Literatur:

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

An Akan Head

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 500
6 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping