An Akan-twi Head, Ahinsan-style - Apr 25, 2024 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Bs

An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style

View More Items in Busts
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helve
2021An Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleSee Sold Price
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 250 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'
An Ife Head: Gedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1
2021An Ife HeadSee Sold Price
A Yoruba-Ijebu Head: Gedenkkopf Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1995). Publiziert: Blum, Rudolf (1995).
2022A Yoruba-Ijebu HeadSee Sold Price
A Lobi Head, "baàthíl": Kopf, "baàthíl" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. baàthíl (auch thilbou yo) genannter Schrein-Kopf, de
2020A Lobi Head, "baàthíl"See Sold Price
A Nok Head: Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 2100 Jahre (+/- 20 %). - Thermolumineszenz-Altersbes
2021A Nok HeadSee Sold Price
A Kissi Head: Kopf Kissi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein, Terrakotta, Kunststoff. H 24 cm. Provenienz: - Arcade Gallery, London, 1959. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inv
2020A Kissi HeadSee Sold Price
An Akan Head: Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine G
2021An Akan HeadSee Sold Price
An Igbo (?) Head: Kopf Igbo (?), Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2021An Igbo (?) HeadSee Sold Price
A Nok Fragment of a Head: Kopf-Fragment Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 53 (14.04.2020) Lot 46. Stornierter Verkauf (unpaid, canceled sa
2020A Nok Fragment of a HeadSee Sold Price
A Nok Head: Gedenk-Kopf Nok-Kultur, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Hammer Auktion 53, 14.04.2020, Lot 45 (unpaid & canceled sale). Thermoluminesz
2021A Nok HeadSee Sold Price
2021An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
2021An Asante HeadSee Sold Price

Related Busts

More Items in Tribal Art Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-175991727=1
item-175991727=2
item-175991727=3
item-175991727=4
item-175991727=5
item-175991727=6
item-175991727=7
item-175991727=8
item-175991727=9
item-175991727=10
item-175991727=11
item-175991727=12
item-175991727=13
item-175991727=14
Terrakotta-Kopf, Ahinsan-Stil
Akan-Twi, Ghana
Mit Sockel / with base
Terrakotta. H 14 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (vor 1990).
- Jean David, Basel (1991).

Publiziert:
Baum, Peter (1990). Ursprung und Moderne, Neue Galerie der Stadt Linz. Linz: Landesverlag. Seite 48.

Ausgestellt:
Oberösterreichische Landesausstellung. Neue Galerie der Stadt Linz (6. Mai bis 29. Juli 1990).

Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 150 Jahre (+/- 20 %).

Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'Ivoire und Ghanas, die sprachlich und kulturell verwandt sind. Dazu zählen z.B. die Asante, die Fante oder auch die Baule.

Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an Vorfahren in gesonderten Hainen aufgestellt. Sie wurden dort so lange zeremoniell verehrt, bis sich niemand mehr an die Dargestellten erinnern konnte.

Die Ruhe und Gelassenheit ausstrahlenden Terrakotten waren somit materialisierten Verbindungen zwischen Dies- und Jenseits, die ähnliche Zwecke erfüllen konnten wie andernorts Denkmäler oder Grabsteine.

Weiterführende Literatur:

CHF 400 / 800
Nose and one ear are missing / Die Nase und ein Ohr fehlen.

Weight
378 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 400 - CHF 800
Starting Price CHF 5
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, BS, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Asian Art and Collectibles