HAMMER 24 / African & Oceanic Art 2018-07-05 Auction - 116 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Figur, "blolo bla"Figur, "ikenga"Maske, "olomo pupo"
Basel, Switzerland

HAMMER 24 / African & Oceanic Art

Including artworks from the former collections of Josef Müller / Jacques Kerchache / Rudolf & Leonore Blum / Kurt Hoesli / Franco Monti / Walter Glaser / René & Denise David / Museum Barbier Müller / Emil Storrer and various private collections.
Lot Number: Lowest
Figürlicher Haken: 1 Figürlicher Haken Iatmul, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 103,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben).
0001: Figürlicher HakenEst. CHF 200-CHF 400
Maske eines Tumbuan-Kleides: 2 Maske eines Tumbuan-Kleides Iatmul, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Rohrgestell, Kasuar-Federn, Muscheln. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung,
0002: Maske eines Tumbuan-KleidesEst. CHF 300-CHF 400
2 Kalkspatel: 3 2 Kalkspatel Sepik, Angoram, Papua-Neuguinea Ohne Sockel (base NOT included) Kasuar-Knochen. H 27 cm und 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben).
0003: 2 KalkspatelEst. CHF 200-CHF 400
Figur, "bioma": 4 Figur, "bioma" Uruma, Papua-Neuguinea, Gulf Province Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben). CHF 300
0004: Figur, "bioma"Est. CHF 300-CHF 600
Ahnen-Figur: 5 Ahnen-Figur Kwoma, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Gesockelt (base included) Holz. H 104,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben). CHF 400 / 800
0005: Ahnen-FigurEst. CHF 400-CHF 800
Kopf, "mahen yafe": 6 Kopf, "mahen yafe" Sapi, Sierra Leone Gesockelt (base included) Stein. H 14 cm. Provenienz: - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Galerie Walu, Zürich (1997). - Hans Henke
0006: Kopf, "mahen yafe"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur, "jo nyeleni": 7 Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer
0007: Figur, "jo nyeleni"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Helm-Maske: 8 Helm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und
0008: Helm-MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "nwenka": 9 Maske, "nwenka" Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und
0009: Maske, "nwenka"Est. CHF 400-CHF 800
Maske, "karanga": 10 Maske, "karanga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 190 cm. Provenienz: - Maurice Ratton, Paris (1966). - Schweizer Privatsammlung, Basel. karanga genannte Brettmaske
0010: Maske, "karanga"Est. CHF 400-CHF 800
Flöte / Whistle / African Tribal Art: 11 Flöte Mossi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 46,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen
0011: Flöte / Whistle / African Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
Flöte / Whistle / African Tribal Art: 12 Flöte Nuna, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
0012: Flöte / Whistle / African Tribal ArtEst. CHF 400-CHF 800
Flöte / Whistle / African Tribal Art: 13 Flöte Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen
0013: Flöte / Whistle / African Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Flöte / Whistle / African Tribal Art: 14 Flöte Mossi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich (1980). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Flöten wurden quer
0014: Flöte / Whistle / African Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Figur, "bateba ti puo": 15 Figur, "bateba ti puo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0015: Figur, "bateba ti puo"Est. CHF 300-CHF 600
Kopf, "thilbou yo": 16 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die
0016: Kopf, "thilbou yo"Est. CHF 300-CHF 600
Vogel-Darstellung, "lumbr": 17 Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese Schreinfigur wurde von Initiierten mit Hilfe von Kraft spendenden
0017: Vogel-Darstellung, "lumbr"Est. CHF 400-CHF 800
Figur, "biiga": 18 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt
0018: Figur, "biiga"Est. CHF 300-CHF 600
Figuren-Paar, "tugubele": 19 Figuren-Paar, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm und 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). tugubele oder
0019: Figuren-Paar, "tugubele"Est. CHF 300-CHF 600
Figur, "tugu": 20 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überall
0020: Figur, "tugu"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Türflügel "korogi": 21 Türflügel "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz, EisenHolz. H 122,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Im Relief geschnitzte
0021: Türflügel "korogi"Est. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Reiter, "syonfolo": 22 Reiter, "syonfolo" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, EisenHolz. H 24,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. syonfolo genannte Darstellung
0022: Reiter, "syonfolo"Est. CHF 600-CHF 1,200
Maske: 23 Maske Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, EisenHolz. H 30 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2
0023: MaskeEst. CHF 1,500-CHF 3,000
Stab,"tefalipitya": 24 Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Kaurischnecken. H 132,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Galerie Walu, Zürich (1993).
0024: Stab,"tefalipitya"Est. CHF 2,500-CHF 4,500Lot Passed