A Sapi Stone Head, "mahen Yafe" - Apr 25, 2024 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Bs

A Sapi Stone Head, "mahen yafe"

View More Items in Busts
An Ife Head: Gedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1
2021An Ife HeadSee Sold Price
A Yoruba-Ijebu Head: Gedenkkopf Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1995). Publiziert: Blum, Rudolf (1995).
2022A Yoruba-Ijebu HeadSee Sold Price
A Lobi Head, "baàthíl": Kopf, "baàthíl" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. baàthíl (auch thilbou yo) genannter Schrein-Kopf, de
2020A Lobi Head, "baàthíl"See Sold Price
A Nok Head: Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 2100 Jahre (+/- 20 %). - Thermolumineszenz-Altersbes
2021A Nok HeadSee Sold Price
A Kissi Head: Kopf Kissi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein, Terrakotta, Kunststoff. H 24 cm. Provenienz: - Arcade Gallery, London, 1959. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inv
2020A Kissi HeadSee Sold Price
An Akan Head: Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine G
2021An Akan HeadSee Sold Price
An Igbo (?) Head: Kopf Igbo (?), Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2021An Igbo (?) HeadSee Sold Price
A Nok Fragment of a Head: Kopf-Fragment Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 53 (14.04.2020) Lot 46. Stornierter Verkauf (unpaid, canceled sa
2020A Nok Fragment of a HeadSee Sold Price
A Nok Head: Gedenk-Kopf Nok-Kultur, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Hammer Auktion 53, 14.04.2020, Lot 45 (unpaid & canceled sale). Thermoluminesz
2021A Nok HeadSee Sold Price
2021An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
2021An Asante HeadSee Sold Price
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helve
2021An Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleSee Sold Price
A Koma-Bulsa Terracotta Head: Terrakotta-Kopf Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 10,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1989). kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten
2022A Koma-Bulsa Terracotta HeadSee Sold Price

Related Busts

More Items in Tribal Art Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-175991706=1
item-175991706=2
item-175991706=3
item-175991706=4
item-175991706=5
item-175991706=6
item-175991706=7
item-175991706=8
item-175991706=9
item-175991706=10
item-175991706=11
Stein-Kopf, "mahen yafe"
Sapi, Sierra Leone / Guinea
Ohne Sockel / without base
Stein. H 19,5 cm.

Provenienz:
Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.

Weiterführende Literatur:

Gérald Minkoff und Muriel Olesen

Muriel Minkoff-Olesen (1948- 2020) absolvierte ihre Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Genf. Gérald Minkoff (1937-2009) war ausgebildeter Anthropologe und Biologe.

Beide erlangen als Künstler Bekanntheit und ab ihrer Begegnung im Jahr 1967 war das symbolträchtige Paar der zeitgenössischen Kunst unzertrennlich. Das reisebegeisterte Duo Olesen-Minkoff erkundete das Leben wie neugierige Nomaden und durchstreifte so den Erdball von Afrika über Asien, Ozeanien und Amerika bis Patagonien.

Als Künstler und erfahrene Sammler zeitgenössischer Kunst hatten sie verständlicherweise auch eine ausgeprägte Sensibilität für die Ästhetik und Konzepte der Aussereuropäischen Kunst.

Die Genfer Wohnung des Paares, vielleicht ihr schönstes Gemeinschaftswerk, wurde dadurch zu einem Ort, an dem die Werke enger Freunde wie Daniel Spoerri, Arman und Man Ray sowie ihre eigenen Fotografien mit fast tausend Objekten aus Afrika, Ozeanien, Asien und Südamerika zusammenlebten.

CHF 1 200 / 2 400

Weight
5800 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 1,200 - CHF 2,400
Starting Price CHF 5
15 bidders are watching this item.

Item located in Basel, BS, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Asian Art and Collectibles