Fußbecher mit Trauben
Fußbecher mit Trauben Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Josephinenhütte Schreiberhau, Mitte 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas, der Fuß passig, die glockenförmige Kuppa mit Unterfang aus Goldrubinglas. Frontal rundes Hochschliffmedaillon. Dekor in pastoser Gold- und Silbermalerei: Trauben zwischen Gräsern und Blütenzweigen, rückseitig symmetrisches Ornament mit eingerollten Ranken und daran hängender Traube. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 15 cm
- 33%
Fußbecher mit Trauben
Estimate €300 - €400
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping