Pittore napoletano del XVIII sec.
Santa Rosa da Lima con il Bambino Gesù fra le braccia
Olio su tela
Importante cornice d'epoca in legno scolpito e dorato.
cm 74x58
La santa fu molto venerata in Italia a partire dal XVII sec., come testimoniano incisioni d’epoca accostabili a questo dipinto
Olio su tela
cm 74x58
- 28%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping