Morsi, Abd El Wahab o.T. Mischtechnik/Collage auf
View More Items in Mixed Media & CollagesRelated Mixed Media & Collages
More Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
Morsi, Abd El Wahab
o.T. Mischtechnik/Collage auf weißem Karton. 67,6 x 48,4 cm. Signiert. - Unter Glas gerahmt. An den Ecken etwas bestoßen. Der weiße Untergrund schwach fleckig.
An das Studium Abd El Wahab Morsis schlossen sich zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in Kairo und auf internationaler Ebene an. Nicht nur in den vorliegenden Arbeiten macht sich eine langjährige Tätigkeit des Künstlers für das ägyptische Ministerium für Altertümer bemerkbar: die Farben des Sandes, Referenzen an Papyrosfragmente und hieroglyphenhafte Zeichen ziehen sich wie ein roter Faden durch seine abstrakten Werke und verweisen auf eine jahrtausendealte Tradition ägyptischer Kunst, ohne sich im Historismus zu verlieren.
Untitled. Mixed media collage on cardboard. Signed. - Framed under glass. Some bumping to the edges, the cardboard very slightly stained. - After Abd El Wahab Morsi finished his studies, several solo and group exhibitions in Egypt and abroads followed. An episode during which he worked for the Egyptian Ministry for Antiquities is reflected within his own artworks: they merge the modern with a millenia-old tradition of Egyptian art through hieroglyph-like signs and by alluding to the colour of the sand and the shape of papyros fragments.
- 21.5%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping