PAAR EMPIRE-PRUNKKANDELABER
PAAR EMPIRE-PRUNKKANDELABER Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilweise feuervergoldet, schwarzer Marmor. H. 63 cm. Insgesamt sechsflammig. Auf drei eingerollten Akanthusfüßen passige, blattverzierte Plinthe. Der aus drei schlanken Säulen gebildeter Schaft mit vergoldeter ornamentaler Basis, Kapitell und Beschlägen ruht auf drei geflügelten, in eingerollten Voluten endenden Frauenfiguren. Fünf geschweifte Arme mit vergoldeten Traufschalen und vasenförmigen Tüllen. Part. besch.
- 30%
PAAR EMPIRE-PRUNKKANDELABER
Estimate €700 - €1,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping