Große Bronzeikone Mit Dem Entschlafen Der Gottesmutter - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Bronzeikone mit dem Entschlafen der Gottesmutter

item-56919065=1
Große Bronzeikone mit dem Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Reste einer Emaillierung. Im unteren Bereich liegt die Gottesmutter auf dem Sterbebett. Dahinter steht Christus vor einer Aureole und trägt die Seele der Gottesmutter in Form eines Wickelkindes. Im oberen Bereich Darstellung der von Engeln getragenen Aureole mit der thronenden Gottesmutter. Zu beiden Seiten flankieren sie die Apostel in Begleitung von Engeln. Randbereich leicht besch. 28,5 x 24 cm

English:
A large brass icon showing the dormitiion of the Mother of God. Russia, 19th century. Remains of enamel. Border slightly damaged. 28.5 x 24 cm.
  • 33%

Estimate €400 - €450
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers