Römer auf Römerschraube
Römer auf Römerschraube Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Der Fuß ausgestellt und gesponnen. Auf dem nach oben offenen Hohlschaft drei Beerennuppen, an Kuppaansatz umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 12 cm. Römerschraube aus Bronze, teils vergoldet bzw. bunt bemalt, in Form eines stehenden Kavaliers in Zeittracht, in der Rechten die Schraubenklammer haltend, die Plinthe achteckig und verziert mit eingerollten Akanthusranken und Blüten, Altersspuren. H. 28 cm (insgesamt).
- 33%
Römer auf Römerschraube
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping