Frankenthaler, Helen Reflections Ii. 1995. Farblithographie Auf Chamoisfarbenem Bfk Rives. 67,9 X - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Frankenthaler, Helen Reflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 x

item-130250677=1
Frankenthaler, HelenReflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 x 53,3 cm (67,9 x 53,3 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "P.P. I". - Guter Zustand.Printers Proof Nr. I abseits der herkömmlichen Auflage. - Hg. v. Tyler Graphics Ltd., Bedford (mit dem Blindstempel). - Helen Frankenthaler ist eine der bedeutendsten Persönlichkeiten in der Entwicklung der amerikanischen Abstraktion und vor allem für ihre monumentalen und kühn gestischen Werke in leuchtenden Farbtönen bekannt. Die daraus resultierenden Bilder bilden mit ihrer Transluzenz eine Brücke zwischen dem Abstrakten Expressionismus und der Farbfeldmalerei, die gleichzeitig von der Energie des Schaffens und der Schönheit der Farbe erfüllt sind und eine skurrile Schönheit einfangen. Besonders markant ist Frankenthalers sog. "Soak-Stain" Technik und Ästhetik, mit der die Künstlerin auch in den Druckgraphiken experimentierte. Jene Arbeiten Frankenthalers zeugen von einem Gefühl von Spontaneität und Unmittelbarkeit. Gespritzte Pigmente und durchscheinende Farbschichten, die pulsieren, ergeben aussagekräftige Arbeiten voller Energie.colour lithograph on buff BFK Rives. Signed, dated and numbered. - Good condition. - Printers Proof no. I off the edition. - Published by Tyler Graphics Ltd., Bedford (with the blindstamp).Abstrakter Expressionismus* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €4,200 - €5,880
Starting Price €3,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping