Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft
Brandenberg, Ludger Wilhelm
o.T. (Neblige Landschaft mit Denkmal Karl Immer). 1955. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Signiert, datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlicher Widmung. - Ungerahmt. Verso sowie vereinzelt recto im Randbereich mit Atelierspuren.
Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Das - eventuell fiktive - dargestellte Denkmal mit der Aufschrift "Karl Immermal" zeigt den im Rheinland aktiven Karl Immanuel Immer (1888-1944) oder seinen Sohn Karl Immer (1916-1984), beide eng assoziiert mit der "bekennenden Kirche", die sich gegen die Vereinnahmung der christlichen Lehre durch die NSDAP wandte.
- 26.5%
Estimate €400 - €800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping