Japanese Samurai Shin-Gunto. Estate of Carlo Monzino.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
116
Shin-Gunto
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl. L 104 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
Klinge: ohne Gravur. Scheide: in Lederhuelle.
- O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
- Hamon (Haertelinie): Gunome-Hamon.
- Tsukurikomi (Querschnitt): Shinogi-Zukuri.
- Hada (Oberflaechenstruktur): teils ersichtlich.
- Mune (Klingenruecken): Iori-Mune.
- Habaki (Klingenzwinge): Kupferlegierung.
- Tsuka (Griff): Samegawa auf Holz, Tsuka-Ito (Griffband) vorhanden.
- Tsuba: Kupferlegierung. Kirschblueten-Motiv.
- Fuchi: Kupferlegierung, Kirschblueten-Motiv.
- 2 Menuki (Griff-Dekorelement): Kirschblueten-Motiv.
- Nagako (Angel): signiert, Mekugi-ana mit Stift.
- Saya (Scheide): lackiertes Holz.
- Kurigata (Oese an der Scheide): Holz.
- Klingenlaenge: 69 cm.
CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940
Shin-Gunto
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl. L 104 cm.
Provenienz:
- Klingenlaenge: 69 cm.
CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940
- 25% up to CHFÂ 100,000.00
- 20% above CHFÂ 100,000.00
Estimate CHFÂ 500 - CHFÂ 1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,532 Followers