4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
3
4 Tsuba
Japan
D 6,4 cm - 8,4 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Shoki (Daemonenjaeger) und Oni (Daemon). Ura: bearbeitet. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 11): fruehe Edo-Zeit (17. Jh.).
b.
Kawari-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten.
c.
Tate-maru-gata, Kinko mit Nanako-ji. Maru-mimi mit Kin-Fukurin, Mimi vergoldet. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote: Zwei Taenzer und Reiter unter Kirschbaumblueten. Ura: Musikant und Taenzer, Kirschbaumblueten. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
d.
Tate-maru-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote und Ura: Florales Muster. Hira-zogan.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,4 cm - 8,4 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
6 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping