Ikone
109 x 40 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.
Großformatige Ikone mit der Darstellung eines Heiligen, dieser in der linken Hand das geschlossene Evangelienbuch haltend, die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Das Gewand im schönen Faltenwurf dargestellt, der Nimbus fein vergoldet. Rest. und minimal besch.
(1110928) (14)
Russland, 19. Jahrhundert.
(1110928) (14)
- 34.5%
Ikone
Estimate €8,000 - €10,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping