Ikone - Jul 05, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Germany

Ikone

item-53976528=1
Ikone
Ikone
109 x 40 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.

Großformatige Ikone mit der Darstellung eines Heiligen, dieser in der linken Hand das geschlossene Evangelienbuch haltend, die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Das Gewand im schönen Faltenwurf dargestellt, der Nimbus fein vergoldet. Rest. und minimal besch.
(1110928) (14)
  • 34.5%

Ikone

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €8,000

Item located in Munich, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany114 Followers