Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete
Mahakala
Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott Vinayaka, der in der rechten Hand eine Kapala hält. Die flammenden Haare des Mahakala sind umgeben von einer fünfköpfigen Schädelkrone, seinen Oberkörper zieren lange Halsketten und eine Schlange. Seine Haupthände halten das Hackmesser und die blutgefüllte Schädelschale (kapala), in den anderen Händen hält er damaru und ein Tierfell. Boden verschlossen und graviert mit Doppel-Vajra. Schadstelle. H 17,5 cm.
- 25%
Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping