Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.jh. Feuervergoldete - Jun 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete

Buddha Maitreya: Tibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend.
2021Buddha MaitreyaSee Sold Price
Agra: India, Circa Late 1800's
2024AgraSee Sold Price
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
2024VoyseySee Sold Price
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
2024HerizSee Sold Price
Oushak: Turkey, Circa Early 1900's
2024OushakSee Sold Price
2024OushakSee Sold Price
Spanish: Spain, Circa Early 1900's
2024SpanishSee Sold Price
Sultanabad: Persia, Circa 1900
2024SultanabadSee Sold Price
Mahal: Persia, Circa Early 1900's
2024MahalSee Sold Price
Sultanabad: Persia, Circa Late 1800's
2024SultanabadSee Sold Price

item-53629422=1
item-53629422=2
item-53629422=3
item-53629422=4
item-53629422=5
item-53629422=6
item-53629422=7
item-53629422=8
item-53629422=9
item-53629422=10
Mahakala
Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott Vinayaka, der in der rechten Hand eine Kapala hält. Die flammenden Haare des Mahakala sind umgeben von einer fünfköpfigen Schädelkrone, seinen Oberkörper zieren lange Halsketten und eine Schlange. Seine Haupthände halten das Hackmesser und die blutgefüllte Schädelschale (kapala), in den anderen Händen hält er damaru und ein Tierfell. Boden verschlossen und graviert mit Doppel-Vajra. Schadstelle. H 17,5 cm.
  • 25%

Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
Starting Price CHF 4,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers