ZWÖLFECKIGER KORB
nach 1920, Dm. 24,5 cm, Deutschland, Nymphenburg
Porzellan, Aufglasurmalerei, Golddekor
Der blumengeschmückte Korb hat rhombische Durchbrüche an 10 Wandflächen. Spiegel und zwei Wandschilder bemalt. Standring und Randperlen vergoldet.
Im Standring Pressmarke Wappenschild und Schildmarke grün mit Unterschrift Nymphenburg unter Glasur. Formstempel Nr. 660. Dekornummer 7.1012. Malernummer 157.
Die Schale hat die gleich Provenienz, wie Los 76, und wurde kurz nach 1920 erworben. Höhe 7,5 cm.
Zustand: Minimaler Ausbruch am Fuß
- 28%
ZWÖLFECKIGER KORB
Estimate €450 - €500
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping