Rare Petit Secrétaire Louis Philippe. Le Bois Est En - May 03, 2017 | Swiss Auction Company In Switzerland

Rare petit secrétaire Louis Philippe. Le bois est en

LOUIS XVI: Description Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentu
2022LOUIS XVISee Sold Price
VIERGE MARIE / VIRGIN MARY: Description Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Petit cabinet en bois contenant une Vierge à l'enfant. Celle-ci tient une fleur en tissus, avec une structure en métal. Le fond est orné d
2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYSee Sold Price
CHANDELIER / CANDLESTICK: Description Français: CHANDELIER / CANDLESTICK Lot de six chandeliers en bois naturel torsadés. Le bobèche en bois est mobile et recouverte de dourures. La douille en laiton a un diam&
2022CHANDELIER / CANDLESTICKSee Sold Price
TOMAHAWK: Description Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par les
2022TOMAHAWKSee Sold Price
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970: PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est r
2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970See Sold Price
JAVELOT / JAVELIN: Description Français: JAVELOT / JAVELIN Grand javelot en bois et métal. La lame est ornementé de décors végétaux, et le bois est peint brun. 245.3 cm cm x 14 cm English
2022JAVELOT / JAVELINSee Sold Price
Shou headrest: Très rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, il
2017Shou headrestSee Sold Price
GOUDJI - ANNÉES 1975: GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. Sign
2022GOUDJI - ANNÉES 1975See Sold Price
IVOIRE / IVORY: Description Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36
2022IVOIRE / IVORYSee Sold Price
Sri Lankan manuscript: Rare manuscrit sur feuilles de latanier (Borassus sp. ?). Il est placé entre deux planchettes de bois brun foncé et maintenu par une cordelette centrale (marques d’usages sur le bois). On relève
2017Sri Lankan manuscriptSee Sold Price
LUTRIN / LECTERN: Description Français: LUTRIN / LECTERN Petit lutrin en bois orné d'un symbol héraldique sur le devant. On peut reconnaître un oiseau bicéphale, dont chaque tête regarde
2022LUTRIN / LECTERNSee Sold Price

item-52611271=1
Rare petit secrétaire Louis Philippe. Le bois est en bon état, mais il a besoin d’une restauration. Dimensions : H=160cm, L=97cm, P=44cm.
  • 25%

Estimate $10 - $10,000
Starting Price $10

Item located in Tramelan, ch

Swiss Auction Company

Swiss Auction Company

Degersheim, Switzerland193 Followers