BUZZATI TRAVERSO, Dino (1906-1972). Il segreto del
BUZZATI TRAVERSO, Dino (1906-1972). Il segreto del bosco vecchio. Milano: Fratelli Treves, 1935.
Prima edizione dell'opera, riporta per l'ultima volta anche il secondo cognome dell'autore, Traverso. L'opera fu in lizza per il premio Bagutta.
8vo (190 x 120mm). Brossura editoriale in buone condizioni (lievi fioriture).
First edition, with the second last name of the author noted for the last time: Traverso. Original wrappers, in good condition (light spotting).
- 25%
Estimate €450 - €550
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping