Buzzati Dino, Un invadente parlamentare
firmato e datato in basso a destra, dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano, Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma, matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco, W. 47,4 - H. 35,7 Cm, Collezione privata, Parma, Il pianeta Buzzati, 1974, Fonti iconografiche della pittura di Dino Buzzati in Studi Buzzatiani, II, 1997, M. E. Zucco, p. 62, 68, n. 24, Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica, a cura di Nicoletta Comar, Edizioni della Laguna, 2006, p. 78, 146, Galleria Cavour, Milano, 1966, Galleria il Portichetto, Rho, 1967, Galleria Ghelfi, Verona, 1967, Galleria La Pochade, Parigi, 1967, Galleria San Giorgio, Portofino, 1967, Galleria Torbandena, Trieste, 1967
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Milan, Milano, itSee Policy for Shipping