Bude, Guillaume (1467-1540). Trattato Delle Monete E - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

BUDE, Guillaume (1467-1540). Trattato delle Monete e

item-52580947=1
BUDE, Guillaume (1467-1540). Trattato delle Monete e Valuta loro. Firenze: I Giunti, 1562.
Rarissimo esemplare della prima edizione italiana dello studio di Bude sulle monete antiche.
8vo (159 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio (lievi fioriture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (legatura separata). Provenienza: Biblioteca Michael Firenze (timbro sul titolo). Insieme al facsimile Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571).
First Italian edition of Bude's study of ancient coinage. (Light spotting and staining). Contemporary vellum. Provenance: Michael Library, Florence. Together with a facsimile version of Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571).
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €200

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers