Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
Giulio Turcato Sale History
View Price Results for Giulio TurcatoRecommended Items
Strada italiana, 1953 olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso, sul telaio: Turcato Giulio, Strada italiana
Al verso della tela etichetta dattiloscritta dell'Autore Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n°ME211531EPO3TA, come indicato al verso della tela
Autentica dell'Archivio Turcato su fotografia
ESPOSIZIONI: Roma, Premio Esso, Strade d'Italia - Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1953Strada italiana, 1953 olio su tela, cm 100 x 70
ESPOSIZIONI: Roma, Premio Esso, Strade d'Italia - Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1953
oil on canvas, cm 100 x 70
Signed lower right and signed and titled on the reverseoil on canvas, cm 100 x 70
Signed lower right and signed and titled on the reverse
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping