Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -: Suonatori legno, es. 5/10, cm 113 x 151 x 3Firmato al verso: Matta
0001: Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Est. €2,000-€3,000
Carmen Gloria Morales (Cile 1942): Rosso, 1971 tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100, (sc)Firmato in basso a destra: Morales 71Leggere fioriture sparse ed un'abrasione in alto al centro PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma
0002: Carmen Gloria Morales (Cile 1942)Est. €500-€700Lot Passed
Carmen Gloria Morales (Cile 1942): Grigio, 1971 tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100, (sc)Firmato in basso a destra: Morales 71Leggere fioriture sparse ed un taglio al margine sinistro PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma
0003: Carmen Gloria Morales (Cile 1942)Est. €500-€700
Carmen Gloria Morales (Cile 1942): Verde, 1972 tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100, (sc)Firmato in basso a destra: Morales 72 PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma
0004: Carmen Gloria Morales (Cile 1942)Est. €500-€700
Carmen Gloria Morales (Cile 1942): Viola, 1972 tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100, (sc)Firmato in basso a destra: Morales 72 PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma
0005: Carmen Gloria Morales (Cile 1942)Est. €500-€700
Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent sur: Composizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc)Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967PROVENIENZA:
0007: Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surEst. €1,000-€1,500
Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent sur: Composizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc)Una piccola mancanza all'angolo superiore destro ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno,
0008: Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surEst. €1,000-€1,500
0009: Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surEst. €1,000-€1,500
0011: Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surEst. €1,000-€1,500
Marco Gastini (Torino 1938): Senza titolo, 1992 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 70 x 102Firmato in basso al centro: Gastini PROVENIENZA: galleria Oddi Baglioni, Roma; Collezione privata, Roma
0013: Marco Gastini (Torino 1938)Est. €1,000-€1,500
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta, cm 36 x 24Siglato in basso a destra: F. A. 57 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli con il n° P-090317/891Autentica dell'Archivio Franco Angeli
0014: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €700-€1,000
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Composizione rosso e oro, 1997 gouache su base litografica, es. P.A., cm 32,8 x 44Firmato in basso a destra: AccardiIn basso a sinistra una dedica ad personam PROVENIENZA: Roma, Associazione L.I.Art
0016: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965 – 2013): Senza titolo, 2012 acquarello e china su carta, cm 35,5 x 25,5Firmato in basso a destra: Lucilla Caporilli Ferro, 2012Al retro etichetta e timbro della galleria L.I.Art, Roma PROVENIENZA: Roma,
0018: Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965 – 2013)Est. €200-€300
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): Notturno con bimbo di pane, 1977 collage di fotografie su cartoncino rosso, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: Lai ‘77 Autentica di M.S. Pisu su fotografia
0019: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €1,000-€1,500
Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965 – 2013): Senza titolo, 2010 acquarello su carta, cm 40 x 30Firmato in basso a destra: Lucilla Caporilli Ferro, 2010Al retro etichetta e timbro della galleria L.I.Art, Roma PROVENIENZA: Roma, Associazione
0020: Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965 – 2013)Est. €300-€500
Francesco Casorati (Torino 1934 – 2013): La cavalletta, (1982) acrilico su cartone, cm 44 x 44Firmato in basso al centro: Francesco Casorati Autentica di Ettore Gian Ferrari su fotografia
0021: Francesco Casorati (Torino 1934 – 2013)Est. €400-€600
Tommaso Cascella (Ortona 1890 – Pescara 1968): Fili d'erba tecnica mista su cartoncino, cm 34 x 42,5Firmato in basso a sinistra: T. Cascella
0022: Tommaso Cascella (Ortona 1890 – Pescara 1968)Est. €500-€700
Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005): Sguardi indiscreti pastelli colorati su carta paglia, cm 30,5 x 24,5Firmato in basso a destra: Folon
0023: Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005)Est. €2,000-€3,000