Arcangelo (1956-) Quinto Mistero - May 03, 2017 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

ARCANGELO (1956-) Quinto mistero

item-52200894=1
ARCANGELO (1956-)
Quinto mistero 1996
tecnica mista su tela cm 182x121
firmato in alto al centro
datato e titolato in alto a sinistra
sul retro: etichetta Eigentum der Landeshauptstadt, Stuttgart LG-249
provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
acquistato presso l'Artista (1996)

Quinto mistero 1996
mixed media on canvas 71,65x47,63 in
signed upper center
dated and titled upper left
on the reverse: label of Eigentum der Landeshauptstadt, Stuttgart LG-249
provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
acquired directly from the artist (1996)

esposizione: 1998, Arcangelo, a cura di J.K.Schmidt, Stoccarda, Galerie der Stadt Stuttgart
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 31 pag. 403
Arte Italiana: ultimi quarant'anni. Pittura aniconica, catalogo della mostra, a cura di D.Eccher, D.Auregli, Skira 1998, pp.134,295 N.94
Arcangelo, Opere 1982-2002, a cura di Barbero L.M., Quattroemme, Perugia 2003, pp.115,251 N.166
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €3,000 - €3,400
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,304 Followers