Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
SANESI ROBERTO (1930-2001) A memorable fancy: SANESI ROBERTO (1930-2001) A memorable fancy 1979 tecnica mista su carta cm 70x50 firmato e datato in basso al centro provenienza: Mercato del Sale, Milano A memorable fancy 1979 mixed media on
0003: SANESI ROBERTO (1930-2001) A memorable fancyEst. €300-€350
EUGENIO MICCINI (1925-2007) Saremo stati: EUGENIO MICCINI (1925-2007) Saremo stati poeti (Firenze) 1971 tecnica mista su carta intelata cm 43,5x72 firmato e datato in basso a destra certificato di autenticità della Galleria Derbylius,
0004: EUGENIO MICCINI (1925-2007) Saremo statiEst. €3,500-€3,900Lot Passed
ARRIGO (TOTINO) LORA (1928-2016) Il roveto: ARRIGO (TOTINO) LORA (1928-2016) Il roveto ardente 1990 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 80x80 firmato e titolato sul retro Il roveto ardente 1990 mixed media on paper laid on board
0006: ARRIGO (TOTINO) LORA (1928-2016) Il rovetoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
FERRARI VINCENZO (1941-2010) Pittura a: FERRARI VINCENZO (1941-2010) Pittura a caratteri mobili 1984 tecnica mista su tela cm 150x125 firmato e datato sul retro provenienza: acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
0009: FERRARI VINCENZO (1941-2010) Pittura aEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FERRARI VINCENZO (1941-2010) Tra il desiderio: FERRARI VINCENZO (1941-2010) Tra il desiderio e l'assenza 1983 smalti e oro su tavola diam cm 109 firmato e datato sul retro provenienza: acquistato direttamente dall'artista dall'attuale
0010: FERRARI VINCENZO (1941-2010) Tra il desiderioEst. €1,000-€1,100
WILLIAM XERRA (1937-) Amori 1973 collage: WILLIAM XERRA (1937-) Amori 1973 collage su carta cm 30x24,5 firmato, datato e titolato in basso al centro firmato e datato sul retro provenienza: acquistato direttamente dall'artista Amori 1973
0011: WILLIAM XERRA (1937-) Amori 1973 collageEst. €500-€550
UGO LA PIETRA (1938-) Ho guardato...: UGO LA PIETRA (1938-) Ho guardato... 1973-1975 fotografia e china su carta cm 21x13 firmato e datato al centro sul retro: etichetta del Mercato del Sale, Milano provenienza: Mercato del Sale, Milano
0012: UGO LA PIETRA (1938-) Ho guardato...Est. €800-€900
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Progetto di: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Progetto di installazione di un ovile-biblioteca 1977 smalto su alluminio cm 20x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro su
0014: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Progetto diEst. €4,000-€5,000
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) L'origine di: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) L'origine di tutta la famiglia pende dalla parte vergognosa 1977 smalto su alluminio cm 20x20 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro su
0015: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) L'origine diEst. €4,000-€5,000
MAGDALO MUSSIO (1925-2006) Riflesso: MAGDALO MUSSIO (1925-2006) Riflesso 1983 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato in basso a destra provenienza: Mercato del Sale, Milano Riflesso 1983 mixed media on paper 39,37x27,55 in
0016: MAGDALO MUSSIO (1925-2006) RiflessoEst. €500-€550
SPATOLA ADRIANO (1941-) Zeroglifico: SPATOLA ADRIANO (1941-) Zeroglifico 1979 collage su cartoncino cm 32x23 firmato in basso a destra provenienza: Mercato del Sale, Milano Zeroglifico 1979 collage on cardboard 12,59x9,05 in signed
0017: SPATOLA ADRIANO (1941-) ZeroglificoEst. €400-€450
LUCIANO ORI (1928-2007) Dalla serie: LUCIANO ORI (1928-2007) Dalla serie Lacerazioni Valzer triste/metafora. Op.K 769 1977 collage plastificato cm 70x50 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro
0018: LUCIANO ORI (1928-2007) Dalla serieEst. €1,000-€1,100
TULLIO PERICOLI (1936-) Dalle vacanze: TULLIO PERICOLI (1936-) Dalle vacanze 1979 acquerello su carta cm 55x37 firmato, datato e titolato in basso al centro sul retro: etichetta del Mercato del Sale, Milano provenienza: Mercato del Sale,
0019: TULLIO PERICOLI (1936-) Dalle vacanzeEst. €500-€550
LUCAMARIA PATELLA (1938-) Alba tramare: LUCAMARIA PATELLA (1938-) Alba tramare 1980 cartolina e intervento parallelo scritto con effetto in trasparenza cm 50x70 firmato in basso al centro provenienza: Mercato del Sale, Milano Alba
0020: LUCAMARIA PATELLA (1938-) Alba tramareEst. €1,000-€1,100Lot Passed
EMILIO ISGRO' (1937-) Natan sprach: EMILIO ISGRO' (1937-) Natan sprach 1971 china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60 libro cm 17x24 firmato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio
0022: EMILIO ISGRO' (1937-) Natan sprachEst. €30,000-€33,500Lot Passed
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) The beauty of: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) The beauty of giving 1988 tecnica mista su tela cm 50x50 firmato, datato e titolato sul retro The beauty of giving 1988 mixed media on canvas 19,68x19,68 in signed,
0023: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) The beauty ofEst. €7,000-€8,000