Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974) (D’Après)BANKSY (Né en 1974) (D’Après) Di-Faced Tenner, faux billet de 10 pounds créé par Banksy Ces billets, à l'origine distribués gratuitement à la foule au CarnavalSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974) (D’Après)BANKSY (Né en 1974) (D’Après) Di-Faced Tenner, faux billet de 10 pounds créé par Banksy Ces billets, à l'origine distribués gratuitement à la foule au CarnavalSee Sold Price
Sold2016EUROPEAN SCHOOL "Apse of Certosa di San Giacomo, Capri;EUROPEAN SCHOOL (Early 20th century) "Apse of Certosa di San Giacomo, Capri; looking east" Watercolor. 41 1/2 x 27 5/8 inches; Frame: 46 1/8 x 32 5/8 inches. Signed (illegibly) and dated l/l: 1924. LaSee Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 849 Legno, vinilpelle. Prod. Cassina, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 73x85x70 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2022Novello Bruscoli (1924) - FasciataOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Gino Bigiardini (Firenze, 1924) - Fiori, 1960Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013) - Composizione, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 88, n. 11See Sold Price
Sold2022L. Bichi - Senza titoloOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 66, n. 29.See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - Paesaggio, 1963Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 254.See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - PaludeOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 253.See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Strutture, 1965Legno e acciaio, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata inSee Sold Price
Sold2022Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949Full title: Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949 Description: H 75 x L 88 cm Ref.: - Part of the 'XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia', 1950, no.662.See Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750