[remondini] San Raffaele Arcangelo Di Cadice - Dec 19, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

[REMONDINI] San Raffaele Arcangelo di Cadice

item-57778721=1
Very rare Remondini's colored flying sheet. San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice. Bassano, Remondini, 18th century

Etching, contemporary coloring with brush. Folio, mm. 372x235. Margins. Spanish inscription under the illustrations. Very good condition.

Rarissimo foglio volante a colori dei Remondini. San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice. Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 372x235. Margini. Sotto l’immagine iscrizione in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.
Very rare flying sheet, for export to Spain and Spanish America. In the catalog, Remondini is found in the Frencesine, an assortment of sacred and devotional prints with images that were worshiped in America, Spain, Portugal, Germany, Poland, Italy and so on. The enrollment takes the title in Spanish. Zotti, n. 752.

Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Spagna e nell’America spagnola. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera. L’iscrizione reca il titolo in spagnolo. Zotti, n. 752.
  • 28%

Estimate €600 - €800
Starting Price €350

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers