Chagall, Marc (witebsk 1887–1985 Saint-paul De Vence) - Mar 24, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)

item-51437894=1
item-51437894=2
item-51437894=4
Chagall, Marc
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)
Album: "Douze Maquettes de Vitraux pour Jérusalem". Préface de Julien Cain, de l'Institut. 1963/64. 24 Farblithographien (davon 12 mit Bleieinfassung) mit Titelblatt, Vorwort und Inhaltsverzeichnis. Exemplar mit Widmung, Datierung „1964“ und signierter Gefälligkeitszeichnung auf dem Titelblatt in Bleistift. 12 Lithographien (CS 12-23) signiert in Bleistift, jeweils bezeichnet „H.C.“ und verso typografisch betitelt. Alle Lithographien recto im Druck signiert und bezeichnet: "Ch. Sorlier. Grav. Lith.". Blattgrössen 74x52,5 cm. Mit den zugehörigen Lithographien „Tête de chapitre“ (Mourlot 407) und „Cul-de-lampe“ (Mourlot 408) mit typografischen Text. In Leinwandmappe 76x56 cm. -Blätter mit wenigen Knicken und Knittern. Ränder und Ecken minimst bestossen. Titelblatt, Vorwort und Inhaltsverzeichnis: Minimst gebräunt. Lithographien: Leicht gebräunt. Teils leichter Lichtrand. Minimst fleckig. Leinwandmappe mit wenigen Bestossungen und leicht ausfransenden Enden.
  • 25%

Estimate CHF 40,000 - CHF 60,000
Starting Price CHF 40,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers