MAISON DOUCET - Un siècle d'élégances masculines. [Text
MAISON DOUCET - Un siècle d'élégances masculines. [Texte de Pierre de TRÉVIÈRES. Illustrations de Claude AUTANT-LARA].
(Paris, Chanloup, s.d. [XXe s.]). In-12, broché.
JOINTS, 18 catalogues de mode, formats divers:
- BELLE JARDINIÈRE. Hiver 1909-1910.
- BELLE JARDINIÈRE. Été 1912.
- À La Grande Maison. [Illustrations de HANSI]. Imp. Draeger, Grande feuille à déplier.
- Grands Magasins du Louvre. La mode masculine pour l'été 1911.
- Grands Magasins du Louvre. Saision d'été 1911.
- Aux Trois Quartiers. Toilettes d'été. 10 Mai 1909.
- JULIENNE, chaussures de luxe, Paris.
- WEST END TAILORS. 4 catalogues.
- GALERIES LAFAYETTE. Nouveautés d'été.
- FOURRURES MAX, Leroy & Schmid. 3 fascicules.
- RUZÉ. Une feuille cartonnée illustrée de sacs de fourrures et un feuillet imprimé.
- La Femme du Monde. 2 publications: Octobre et Décembre 1911.
Belle réunion.
- 25%