Maison Doucet - Un Siècle D'élégances Masculines. [text - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

MAISON DOUCET - Un siècle d'élégances masculines. [Text

item-51233718=1
item-51233718=2
item-51233718=3

MAISON DOUCET - Un siècle d'élégances masculines. [Texte de Pierre de TRÉVIÈRES. Illustrations de Claude AUTANT-LARA].

(Paris, Chanloup, s.d. [XXe s.]). In-12, broché.

JOINTS, 18 catalogues de mode, formats divers:

- BELLE JARDINIÈRE. Hiver 1909-1910.

- BELLE JARDINIÈRE. Été 1912.

- À La Grande Maison. [Illustrations de HANSI]. Imp. Draeger, Grande feuille à déplier.

- Grands Magasins du Louvre. La mode masculine pour l'été 1911.

- Grands Magasins du Louvre. Saision d'été 1911.

- Aux Trois Quartiers. Toilettes d'été. 10 Mai 1909.

- JULIENNE, chaussures de luxe, Paris.

- WEST END TAILORS. 4 catalogues.

- GALERIES LAFAYETTE. Nouveautés d'été.

- FOURRURES MAX, Leroy & Schmid. 3 fascicules.

- RUZÉ. Une feuille cartonnée illustrée de sacs de fourrures et un feuillet imprimé.

- La Femme du Monde. 2 publications: Octobre et Décembre 1911.

Belle réunion.

  • 25%

Estimate €150 - €200
Starting Price €120

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers