BILDNIS EINES JUNGEN UND STILLLEBEN MIT CHRYSANTHEMEN
CARL EDERER 1875 Wien - 1951 Düsseldorf Bildnis eines Jungen und Stillleben mit Chrysanthemen Jeweils Öl auf Karton. 14 x 10 cm und 34 x 24 cm. Jeweils unten links signiert 'C. Ederer'. Rahmen. Carl Ederer war von 1905-1909 Mitglied der Wiener Sezession. Als Professor war er von 1910-1944 an der Düsseldorfer Kunstakademie tätig und viele Jahre Mitglied des Düsseldorfer Künstler-Vereins Malkasten. Seine Malerei zeichnet sich durch einen lockeren, breiten und pastosen Pinselstrich aus.
- 30%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping