Wellington, Lettera Autografa Firmata. - Jan 31, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Wellington, Lettera autografa firmata.

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-50320058=1
Wellington Arthur Wellesley (duke of), Lettera autografa firmata.
Datata 3 novembre 1824, Spethorte.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta recto verso. In lingua inglese. Lacerazione riparata. Dimensioni: 190x110 mm.
Wellington invita a favorire nella Dipendenza di Madrass (India) la sottoscrizione per il monumento a Lord Hopetown: "[…] there was no man who more than him deserved well a tribute of public respect and more particulary from there who served in any Army in the Peninsula […]". Il duca, generale e uomo politico inglese, comandate in capo delle forze coalizzate che sconfissero Napoleone I a Waterloo, si riferisce alla compagna iberica contro i francesi, sostenuta dal 1808 al 1813.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers