Wellington, Lettera autografa firmata.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Wellington Arthur Wellesley (duke of), Lettera autografa firmata.
Datata 3 novembre 1824, Spethorte.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta recto verso. In lingua inglese. Lacerazione riparata. Dimensioni: 190x110 mm.
Wellington invita a favorire nella Dipendenza di Madrass (India) la sottoscrizione per il monumento a Lord Hopetown: "[…] there was no man who more than him deserved well a tribute of public respect and more particulary from there who served in any Army in the Peninsula […]". Il duca, generale e uomo politico inglese, comandate in capo delle forze coalizzate che sconfissero Napoleone I a Waterloo, si riferisce alla compagna iberica contro i francesi, sostenuta dal 1808 al 1813.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €250 - €500
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping