Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualitàdi Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022Arthur Wellington Fowles (British, 1815-1883) The yawl Julia under Royal Yacht Squadron colours,...Arthur Wellington Fowles (British, 1815-1883) The yawl Julia under Royal Yacht Squadron colours, 1857 oil on canvas 61 x 92cm (24 x 36 1/4in). Footnotes: Provenance With RoyalSee Sold Price
Sold2022Oil Painting British Army Commander Duke of Wellington After Sir Thomas LaurenceOil Painting British Army Commander Duke of Wellington After Sir Thomas Laurence 1 Fine Art Military Portrait Oil Painting British Army Commander Duke of Wellington After Sir Thomas Laurence. In the sSee Sold Price
Sold2023THE 2ND DUKE OF WELLINGTON (1807-1884) DESK SEAL A MID19TH CENTURY LAPIS LAZULI AND BLOODSTONE DESKTHE 2ND DUKE OF WELLINGTON (1807-1884) DESK SEAL A MID19TH CENTURY LAPIS LAZULI AND BLOODSTONE DESK SEAL, CIRCA 1855 The facetted lapis lazuli handle to a fluted mount, the octagonal bloodstone matrixSee Sold Price
Sold2023VERY RARE Michael Sutty Porcelain Duke Of Wellington 1805, Sculpture # 10 in a Limited Edition of 10Michael Sutty Porcelain Duke Of Wellington 1805, Sculpture # 10 in a Limited Edition of 10. A marvelous sculpture of the Duke in his scarlet and gilded uniform. Mounted on a gray mare adorned with a lSee Sold Price
Sold2023"Funeral Procession of the Duke of Wellington" (1853)Samuel Henry Gordon Alken (1810-1894) and George Augustus Sala (1828-1895). "The Funeral Procession of Arthur Duke of Wellington" - a hand colored aquatint panorama, March 1, 1853. London: Ackermann &See Sold Price
Sold2021Wellington Side TableWellington Side Table, White and Black Lacquer, with Gilting and bronze accents, Approx. 27.57"H x 25.59" WSee Sold Price
Sold2017ROYAL DOULTON PORCELAIN DUKE OF WELLINGTON FIGUREROYAL DOULTON PORCELAIN "DUKE OF WELLINGTON" FIGURE H 16 3/4" W 17 1/2":Depicting the Duke riding a horse. Limited edition 5/50. HN5745. Artist initials 'CJ" painted to underside.See Sold Price
6 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncWellington Hall satinwood paint decorated buffet$300(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA very long panorama showing the funeral procession of the Duke of Wellington$250
Jun 14Eldred'sUNUSUAL CASED RECORD OF THE DUKE OF WELLINGTON'S BATTLES England, Mid-19th Century Case diameter$150
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKarl Fritsch (1963 Sonthofen - lives in Wellington), Ring, 2008€1,900
17 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.LETTERA "ASSEMBLEA COSTITUENTE" D.C. a firma Enrico Zampetti€25