Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2020Lotto di due macchine fotografiche Kodak Folding CameraLotto di due macchine fotografiche Kodak Folding Camera1. Kodak Folding Pocket Automatic No. 1, Folding Camera di tipo pieghevole con formato pellicola 116, produzione dal (c.a. 1905-1915).2. Kodak FoSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete Cristallo di grosso spessore con bordo a strappo, vetro opalino satinato e curvato. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 47x21x9,5See Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da due scatole di gusto Déco con prese aLotto composto da due scatole di gusto Déco con prese a mezza luna ebanizzata Lot comprising two Art Déco style boxesSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2019JEAN ROYERE (NEL GUSTO DI) (2)Due poltroncine da camera. Legno di rovere "cérusé", tessuto imbottito. Francia, 1935 ca. cm 70x45x47 TWO BEDROOM FRENCH CHAIRSSee Sold Price
Sold2021UN DIVANO, anni "70. Composto da due blocchiUN DIVANO, anni "70. Composto da due blocchi di poliuretano rivestiti in vinilpelle, collegati con cinghie. Fioriera in resina Abs. Altezza cm 60, larghezza 160, profondità 170.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro incamiciato bianco e arancione, diffusore composto da due elementi di forma circolare, elementi di giunzione in acciaio. Alt. cmSee Sold Price
Sold2019Due lampade da tavolo in vetro di Murano con diffusoreProd. Italia, 1960 ca. cm 43; cm 61.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due vanity cases di materialeLotto composto da due vanity cases di materiale prevalentemente plastico, entrambe di ispirazione orientale, una in smalto bianco con cammeo floreale color verde salvia l'altra a forma di cesto da lavSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2020FRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada daFRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità , tre corpiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FOIS, Lampada da terraFRANCESCO FOIS Produzione Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità, treSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni "60. Diffusori diDUE LAMPADE DA PARETE, anni "60. Diffusori di polimero plastico applicato a spruzzo su telai di ferro. Altezza cm 27, larghezza 25, profondità 13.See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione di ottone. Altezza cm 13, larghezza 18, profondità 10. A pair of wall lamps, 1930's. Cast brass. 5.1in. high, 7.1in. wide, 3.9in. deep.See Sold Price
Sold2017DUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno diDUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno di faggio, sedili imbottiti rivestiti in velluto Altezza cm132, larghezza 43, profondità 52.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione di ottone, vetro cristallo con bordo ambrato. Diametro cm 42, profondità cm 14.See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
4 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
4 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
7 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100