Proclama di Napoleone I ai Viennesi.
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Datato 27 dicembre 1805.
Documento a stampa applicato su foglio d'album. Testo in tedesco. Conservato anche altro foglio dattiloscritto la la traduzione italiana. Una piccola mancanza della carta al piede, senza perdita di testo. Bruniture. Dimensioni: 178x135 mm. SI AGGIUNGE: Comunicato a stampa relativo alla vittoria di Ulma. Datato 27 ottobre 1805.(2)
Datato 27 dicembre 1805.
I e II DOCUMENTO: Dopo la vittoria di Napoleone ad Ulma e poi ad Austerlitz (2 dicembre 1805), Francia e Austria conclusero un armistizio cui segui la Pace di Presburgo (26 dicembre 1805). Venne confermata la perdita austriaca dei territori in Italia a favore della Francia e in Germania a favore degli alleati tedeschi di Napoleone. Questo è il testo che Napoleone scrisse ai cittadini di Vienna il giorno dopo la Pace di Presburgo.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping