Passaporto per gli USA - Nicholas Brown
Passaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa).
Datato 4 luglio 1849.
Testo a stampa con indicazioni manoscritte. Timbro in ceralacca del "Consolato degli Stati Uniti d’America in Roma". Dimensioni: 400x208 mm.
Datato 4 luglio 1849.
Questo è uno dei passaporti che Brown, Console degli Stati Uniti a Roma dal 1845 al 1849 e amico di Mazzini, concesse agli esuli repubblicani. Anche Mazzini ne ebbe uno con il nome di Moore, firmato dallo stessso Brown.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €100 - €200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping