PagherĂČ per ambo e terno.
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
PagherĂČ per ambo e terno.
Datato 28 gennaio 1740, Roma.
SI AGGIUNGE: Monti della CittĂ di Firenze. 1 documento. Datato 10 marzo 1745. Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemmi mediceo. Conservato il sigillo cartaceo. Una mancanza al margine destro. In cornice. Documento raro e ricercato. SI AGGIUNGONO: 1 ricevuta (datata 21 ottobre 1700) e 1 biglietto di cambio (22 gennaio 1797). In cornice. SI AGGIUNGE: Lettera in cui si chiede il permesso di poter tirare con lâarchibugio a fuoco "fuora delle x miglia dalla CittĂ ". Datata 6 novembre 1607. In cornice. SI AGGIUNGE: Invito per una festa da ballo nel Palazzo della Signoria di Firenze del 29 gennaio 1861. In cornice.(6)
Datato 28 gennaio 1740, Roma.
I DOCUMENTO: Su documento a stampa (in cornice) si legge: PagarĂČ Sc di Paoli 10. Âœ coll'aug. del 30. per 100. all'ambo e 100. per 100. al terno str. de' seguen. Ambo sc. due e mezzo. Terno sc. Venticinque [âŠ]â.
- 26% up to âŹ100,000.00
- 23% above âŹ100,000.00
PagherĂČ per ambo e terno.
Estimate âŹ400 - âŹ800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping