Villon, Les Ballades.
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Villon François, Les Ballades. Soixante-dix illustrations de Gérardin gravées par Julien Tinayre.
Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. Esemplare n. 317 su una tiratura complessiva di 350 copie, uno dei 150 su velin à la cuve. Splendida legatura alla maniera di Grolier e Maioli in marocchino bruno firmata Leon Gruel, con cornici di duplici filetti impresse in oro anche intrecciate e ornate all'interno da piccoli ferri floreali e fogliati, e al centro dei piatti un'ampia losanga con i titoli impressi in oro; tagli dorati. Brossura editoriale figurata conservata all'interno.
Vedi lotto precedente. Flety 85.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping