Villon, Oeuvres. - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Villon, Oeuvres.

More Items in Cabinets, Cupboards & Storage

View More

Recommended Furniture

View More
item-50319706=1
item-50319706=2
item-50319706=3
item-50319706=4
Villon, Oeuvres.
Villon, Oeuvres.
Villon François, Oeuvres.
[Paris: Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959].

In-8° grande (mm 245x190). Pagine 141, [13], 2 carte bianche in fine. Con 12 incisioni in legno a colori fuori testo e suite in nero di 14 tavole. Esemplare n. 151 su una tiratura complessiva di 1484 copie, uno dei 210 su vélin chiffon de Lana contenente una suite in nero delle illustrazioni su papier de Renage. Legatura editoriale in chagrin ocra con ritratto di Villon impresso a freddo al centro del piatto anteriore; la suite entro cartella in demi-chagrin ocra con piatti rivestiti in carta simil-legno illustrata. Cofanetto editoriale rivestito della medesima carta simil-legno.
Monod 11298.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Villon, Oeuvres.

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers