Mengs, Opere...
Mengs Anton Raphael, Opere [...] pubblicate da d. Giuseppe Niccola d'Azara.
Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.
2 volumi in-4° (mm 278x225). Pagine [10], LXXIV, 209, [3], 211-251, [1]; [4], 302, [2]. Ritratto di Mengs in medaglione al frontespizio inciso da Domenico Cagnoni. Strappo maldestramente riparato a una carta del secondo volume, altrimenti bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Nota manoscritta di mano settecentesca ai fogli di guardia ed ex-libris applicato.(2)
Brooks 153.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping