Goldoni, Opere teatrali
Goldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto).
Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo Goldoni. Vignetta calcografica ai frontespizi, occhietto in principio di ogni tomo con il titolo generale dell'opera, con moltissime illustrazioni incise in rame poste a mo' di testatine da de Pian, Zuliani e altri. Ottimo stato di conservazione. Legatura omogenea in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Lievi abrasioni e piccole mancanze ai dorsi dei 3 volumi delle Memorie. (47)
Lotto non passibile di restituzione, collazione su richiesta. L'edizione Zatta costituisce la «massa più copiosa di cose Goldoniane, drammatiche stampate lui vivo [...] l'Autore, oltre ad accordare il proprio consenso, si era impegnato a fornire all'editore anche molti manoscritti inediti [...]. In capo ad ogni atto vi è un'altra piccola vignetta che richiama i punti più salienti di esso» (Parenti, 143). Cfr. Gamba 1954.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping