Lotto di opere illustrate da Antonio Rubino
Gozzano Guido, I tre talismani.
Ostiglia: La scolastica, s.d.
In-8° (mm 185x160). Pagine 115, [3]. Alcune pagine parzialmente staccate, brunitura omogenea ma lieve. Legatura in brossura originale con titolo e illustrazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rime piccoline. Illustrazioni di Antonio Rubino. In-8° (mm 185x160). Pagine 118, [6]. Minimi difetti. Legatura in brossura originale con titolo e illustrazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Le piccole e grandi avventure di Trottolino. Ostiglia: La scolastica, 1914. In-8° (mm 240x170). Pagine 14, [2]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGONO: Id., La copertina del libro Primavera fascista (Milano: Mondadori), una cartolina della prima guerra mondiale e una fotografia per la stampa de I sette colori. (6)
Ostiglia: La scolastica, s.d.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €260 - €520
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping