Lotto di 3 opere di medicina
A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170). Pagine [16], 429, [19]; [8], 3-303 [i.e. 293], [9]; [6], 3-49, [15], 12, 205*-2011*, [8], con 12 carte di tavole incise recto/verso e 2 tavole fuori testo più volte ripiegate. Primo frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in rame. Fioriture, lievi gore e macchie lungo il volume, piccolo tarlo nel margine inferiore di poche carte con minime perdite di testo. Legatura coeva in pieno vitello spruzzato con titoli impressi in oro al dorso, lisa. SI AGGIUNGE: Riviere Lazare, Opera medica universa... Genevae: Sumptibus Fratrum de Tournes, 1737. 1 volume in-folio. SI AGGIUNGE: Velpeau Alfred Armand Louis Marie, Nuovi elementi di medicina operatoria... Milano: Truffi, 1833. 1 volume di testo e 1 volume di Atlante. (4)
Lotto non passibile di restituzione.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Lotto di 3 opere di medicina
Estimate €240 - €480
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping