[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]
Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.
LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezza pelle e cartonato, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. 396. Buone condizioni.
UNITO CON:
DENIS, Ferdinand. Compendio storico delle scienze occulte ... / di Ferdinando Denis. Milano, Stella e Figli, 1832
24°, 115x75; Brochure editoriale; pp. VIII incl. Antiporta fig. e Front., 254, 2b, 1 tav. ripieg. ill. f.t. Esemplare intonso, Buone condizioni
UNITO CON:
ANONIMO. La crittografia o l'arte di scrivere in cifreMilano, presso Emilio Croci editore, 1890 circa24°, 115x75; Brochure editoriale; pp. 207, 1b, [16]. Buone condizioni.
Le due opere sono riunite in un unico volume intitolato Enciclopedia portatile o sia Collezione completa di compendj separati sulle scienze, lettere ed arti.
UNITO CON:
TRISMÉGISTE, Johannès. L'art d'expliquer les songes et les visions noctures ou Dictionnaire des mystères du sommeil… l'OrientParis, Passard, libraire-editeur, 1850
16°, 150x97; Brochure editoriale; pp. 188 incl. Antip. Fig. Front. Piccolo fregio al Front., esemplare intonso arricchito con 115 vignette. Piccoli danni alla coperta ma internamente buone condizioni.
UNITO CON:
HAUGWITZ, Carlo. Il mago Merlino, memorie, tradizioni leggende; aggiuntavi La tregenda di Merlino : la notte del 19 marzo 1865.Milano, C. Corradetti e C., 1865
16°, 160x108; Brochure editoriale; pp. LV incl. Occh., Front., 1b, 357, 1b, [2]. Esemplare intonso. Danni alla legatura, internamente spotting solo su alcune pagine.
UNITO CON:
BANONIMO.> Il vero drago rosso o l'arte di comandare agli spiriti celesti terrestri, aerei ed infernali contenente molti segreti / tradotto dalla lingua straniera alla lingua italiana da G. Bestetti Milano, a spese dell'ed., 1868
24°, 146x94; Brochure editoriale; pp. 160. Occh., Front., test., Final., carattere tondo e italico. 4 tav. f.t.. Legatura mancante del piatto posteriore, internamente buone condizioni.
UNITO CON:
ANONIMO. La Faussete Des Miracles Des Deux Testamens, Prouvee Par Le Parallele Avec de Semblables Prodiges Operes Dans Diverses Sectes. Ouvrage traduit du Manuferit Latin intitule: Theophratius redivivus.XVIII secolo circa
16°, 164x104; Legatura mezza pelle e cartonato; pp. [4], 172, 2b. Test., Final., carattere tondo e italico. Danni al dorso, internamente buone condizioni.
UNITO CON:
KARDEC, Allan. Spiritisme experimental, Le livre des mediums ou guide des mediums et des evocateurs ... / par Allan Kardec.Paris, Didier et C, 1865
16°, 180x112; Legatura in cartonato muto; pp. VIII incl. Occh. e Front., 510, [2], 2b. Diffuse bruniture.
UNITO CON:
RICCARDI, Antonio. La fine del mondo, ragionamento teologico-filosofico / del prop. Antonio Riccardi ; aggiuntavi in ultimo la profezia detta di OrvalMilano, G. Agnelli, 1839
8vo, 225x142; Legatura in cartonato muto; pp. 56. Danni alla legatura, internamente buone condizioni.
UNITO CON:
AMBROSOLI, Francesco. Dell’oracolo e degli anfizioni di Delfo, dissertazione di Francesco Ambrosoli.Milano, Angelo Stanislao Brambilla, 1821
8vo, 225x142; Legatura in cartonato muto; pp. 124. Danni alla legatura, internamente buone condizioni.Prima edizione.
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
UNITO CON:
- 26%
[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]
Estimate €1,000 - €1,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping