Roma - Nibby, Antonio - Jul 07, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Roma - Nibby, Antonio

item-46101516=1
Roma - Nibby, Antonio
Roma - Nibby, Antonio
Le mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. Nibby
Roma, presso Vincenzo Poggioli stampatore camerale, 1820. In 8. Antiporta, 32 carte di tavole fuori testo di cui una ripiegata raffigurante la Pianta de’ Recinti di Roma del 1821, qualche forellino di tarlo al margine esterno bianco di alcune carte, esemplare intonso, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Opera rara ed esaustiva sulle Mura di Roma, da quelle dell`epoca antecedente al Regno di Servio Tullio con le porte che vi davano accesso, alle attuali con "le vicende, che nel corso de` secoli ebbono a soffrire". Antonio Nibby (Roma 1792 - 1839) fu dotto storico e celebre archeologo. “Roma nell’anno 1838, in quattro volumi (1838-41) – i primi due dedicati allo studio topografico e archeologico della Roma antica, gli altri a quella moderna – nelle linee generali, pur con i successivi progressi e scoperte archeologiche, pu ritenersi quanto di meglio sia stato scritto su Roma nella prima met del XIX secolo.” Treccani, Dizionario Biografico on line. 1820
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Roma - Nibby, Antonio

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers