Cicerone
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Cicerone. De oratore libri 3. Orator. De claris oratoribus. Venezia, Paolo Manuzio, 1554. In 8° (160 x 100 mm); 240 [i.e. 248] carte. Marca tipografica al frontespizio (poche bruniture alle ultime carte.) Legatura del secolo XX in cartonato con titolo in oro su tassello bordeaux. Reimpressione dell’edizione del 1546. Renouard 283:20. Nel lotto anche il testo nell’edizione del 1559. (2 volumi) 150
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Cicerone
Estimate €188 - €225
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping