Cesare
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Cesare. Hoc volumine continentur haec. Commentariorum de bello Gallico libri VIII. De bello civili Pompeiano. libri IIII. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1518-19. In 8° (164 x 102 mm); [16], 296 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 carte geografiche a doppia pagina e 5 figure xilografiche a piena pagina (qualche fioritura marginale.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con fregi dorati e titolo in oro su tassello nero al dorso liscio. Seconda edizione aldina delle opera di Cesare, curata dal veronese Giovanni Giocondo. Renouard 88:11. 700
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Cesare
Estimate €875 - €1,050
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping