Cesare - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Cesare

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49587177=1
Cesare
Cesare
Cesare. Hoc volumine continentur haec. Commentariorum de bello Gallico libri VIII. De bello civili Pompeiano. libri IIII. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1518-19. In 8° (164 x 102 mm); [16], 296 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 carte geografiche a doppia pagina e 5 figure xilografiche a piena pagina (qualche fioritura marginale.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con fregi dorati e titolo in oro su tassello nero al dorso liscio. Seconda edizione aldina delle opera di Cesare, curata dal veronese Giovanni Giocondo. Renouard 88:11. 700
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Cesare

Estimate €875 - €1,050
Starting Price €700

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,472 Followers