Brocard Et Fils Pendule Borne En Verre Émaill À Décor - Dec 10, 2016 | Carvajal In France

BROCARD et Fils Pendule borne en verre émaill à décor

MONAKOE: MONAKOE- Joconde Pendule murale fonctionnant à piles, inspiré du personnage de Banksy, Finition verre acrylique print, livré en caisse Américaine, signé et édité
2022MONAKOESee Sold Price
2022MONAKOESee Sold Price
MONAKOE: MONAKOE- Rat Pendule murale fonctionnant à piles, inspiré du personnage de Banksy, Finition verre acrylique print, livré en caisse Américaine, signé et édité à
2022MONAKOESee Sold Price
MONAKOE: MONAKOE- Monkey Pendule murale fonctionnant à piles, inspiré du personnage de Banksy, Finition verre acrylique print, livré en caisse Américaine, signé et édité
2022MONAKOESee Sold Price
LC table ronde de salon: Table ronde de salon LC à pied en teck et plateau en verre, made in Danemark n° 31610. H. 46 & D. 101.5 cm
2021LC table ronde de salonSee Sold Price
RENÉ LALIQUE (1860-1945): RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décor
2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)See Sold Price
Max INGRAND (1908-1969): Max INGRAND (1908-1969) Lampe en verre et chrome, circa 1970 *Vendu sur désignation
2022Max INGRAND (1908-1969)See Sold Price
MARCEL GOUPY (1886-1954): MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaill
2022MARCEL GOUPY (1886-1954)See Sold Price
FONTANA ARTE: Lampadaire en verre et laiton H : 156 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)
2021FONTANA ARTESee Sold Price
ROBE DRAGON 'JI FU': ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-de
2022ROBE DRAGON 'JI FU'See Sold Price
JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER: JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogramm
2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERSee Sold Price

item-49543159=1
item-49543159=2
item-49543159=3
BROCARD et Fils
Pendule borne en verre émaill à décor de fleurs stylisées
Signé au revers
23 x 13,5 x 8,5 cm
Note : L’œuvre de P.-Joseph Brocard a été partiellement étudiée et de façon éparse. Les dates sont mal connues. Grâce à des exemples de signatures on peut cependant affirmer qu’il réside dès les années 1870 au 23, rue Bertrand et qu’il commence à travailler avec son fils Emile-Joseph vers 1874 (Gazette de l’Hôtel Drouot) et signe alors BROCARD et FILS.
  • 28% up to €500,000.00
  • 28% above €500,000.00

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,800

Item located in Antibes, fr

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,425 Followers