Josef Hoffmann Et Hilda Jesser - Jun 09, 2022 | Tajan In France

JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER

item-129155935=1
item-129155935=2
Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogramme "WW" des Wiener Werkstätte. Circa 1917
Haut. 19,8 CM - Diam. 11,5 CM
A gobelet-shaped vase in bubbly glass, decoration of blue flowers with white and blue enamel outlines overall, monogram "WW".
H. 7 3/4 in. - Diam. 1/2 IN.

HISTORIQUE
Un vase identique figure dans les collections du Corning Museumglass. Le musée l'a présenté dans l'exposition "Glass of the Architects : Vienna, 1900-1937" qui s'est tenue du 23 juin 2018 au 7 janvier 2019
BIBLIOGRAPHIE
- "Modern Austrian Glass : Selections from the Corning Museum of Glass", 2019, pp. 58-59
- Daniele Baroni, Antonio D'Auria, "Josef Hoffmann und die Wiener Werkstätte", Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, forme du vase reproduite p. 147
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000
28 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,322 Followers
Auction Curated By
Catherine Chabrillat
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
Paola Tulli
SPECIALISTE JUNIOR