DECORATIVE ARTS & DESIGN 2022-06-09 Auction - 218 Price Results - Tajan in France

LINE VAUTRIN (1913-1997)JEAN DUNAND (1877-1942)ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)
Paris, France, France

DECORATIVE ARTS & DESIGN

ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE & DESIGN VENTE n° 1424 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Auction Curators:
Catherine Chabrillat
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
Paola Tulli
SPECIALISTE JUNIOR
Lot Number: Lowest
JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER: JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du
0001: JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSEREst. €1,000-€1,500
TRAVAIL AUTRICHIEN: TRAVAIL AUTRICHIEN Vitrail rectangulaire à décor d'un profil de femme casquée dans un médaillon central entouré de guirlandes végétales stylisées jaunes,
0002: TRAVAIL AUTRICHIENEst. €1,500-€2,000Lot Passed
TRAVAIL AUTRICHIEN: TRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900.
0003: TRAVAIL AUTRICHIENEst. €500-€600
HENRY VAN DE VELDE (1863-1957): HENRY VAN DE VELDE (1863-1957) Lampe en laiton, fût constitué de quatre montants élancés, vissés sur une base octogonale, accueillant au centre une tige (anciennement
0004: HENRY VAN DE VELDE (1863-1957)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À): PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa
0005: PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)Est. €500-€600
GUSTAV SIEGEL (1880-1970): GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Guéridon en pin teinté à plateau ovale, reposant sur des pieds colonne doublés d'arcatures en hêtre courbé, dalle de verre. Porte une
0006: GUSTAV SIEGEL (1880-1970)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970): KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Console et son miroir, modèle no. 1145, en hêtre courbé et verni - Console à plateau garni de velours moiré et d'une
0007: KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970)Est. €4,500-€6,000
MARCEL KAMMERER (1878-1959): MARCEL KAMMERER (1878-1959) Guéridon modèle 8132, en acajou teinté et verni, à plateau circulaire souligné de deux anneaux, reposant sur des pieds en hêtre courbé,
0008: MARCEL KAMMERER (1878-1959)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
JOSEF HOFFMANN (1870-1956): JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Fauteuil modèle "Fledermaus" ou "729", en bois courbé teinté et verni, dossier courbe se prolongeant en manchette d'accotoirs soutenus
0009: JOSEF HOFFMANN (1870-1956)Est. €800-€1,000
DAUM: DAUM Service à liqueur en verre transparent, décor de croix de Lorraine et émail or, comprenant dix petits verres, une petite carafe avec son bouchon. On y joint un plateau
0010: DAUMEst. €1,000-€1,500Lot Passed
HANS CHRISTIANSEN (1866-1948): HANS CHRISTIANSEN (1866-1948) Verre à pied, en verre soufflé légèrement teinté vert et violine, à décor art nouveau émaillé or. Porte la marque
0011: HANS CHRISTIANSEN (1866-1948)Est. €200-€300
LUCIEN GAILLARD (1861-1933): LUCIEN GAILLARD (1861-1933) Petit vase piriforme en grès émaillé beige et brun, monture en argent à décor de trois fleurs de pavot. Cachet "L.G.", poinçon de
0012: LUCIEN GAILLARD (1861-1933)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875): EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875) Chaise en chêne, dossier en bandeau incurvé, montant arrière triangulaire, assise légèrement bombée, panneaux latéraux du
0013: EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875)Est. €2,500-€3,500
HENRI-EDMOND BECKER pour BOUCHERON: HENRI-EDMOND BECKER pour BOUCHERON Coupe-papier en buis, monture en or 750°/°° à décor floral rehaussé de trois petits cabochons en améthyste. Signé du monogramme "E.B". Circa
0014: HENRI-EDMOND BECKER pour BOUCHERONEst. €3,500-€4,000Lot Passed
KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900): KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à ressauts, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises verticales de fleurs stylisées
0015: KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)Est. €1,200-€1,500
KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900): KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées
0016: KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)Est. €1,200-€1,500
OTTO PRUTSCHER (1880-1949): OTTO PRUTSCHER (1880-1949) Jardinière en chêne laqué blanc, à deux niveaux, base octogonale d'où s'élèvent huit montants encadrant un fût central facetté,
0017: OTTO PRUTSCHER (1880-1949)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910): PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée
0018: PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)Est. €3,000-€5,000
DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947): DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Sculpture "Petite fille triste" en bronze doré reposant sur une base en marbre portor. Signée "D.H. Chiparus" sur le dessus de la base et
0020: DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GEORGES DERAISME (1859-1932): GEORGES DERAISME (1859-1932) Vase en bronze patiné à décor ciselé en haut-relief de quatre phalènes, dont les antennes encadrent le col. Signé et numéroté
0021: GEORGES DERAISME (1859-1932)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
0022: DAUMEst. €2,000-€3,000
0023: DAUMEst. €3,000-€4,000
GUSTAV GURSCHNER (DANS LE GOÛT DE): GUSTAV GURSCHNER (DANS LE GOÛT DE) Bougeoir Art nouveau en bronze, figurant une jeune femme dont le bas de la robe se déploie pour former une base circulaire. Circa 1900. (Monté en
0024: GUSTAV GURSCHNER (DANS LE GOÛT DE)Est. €800-€1,000Lot Passed